Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Красивый зал в современном стиле


4K 4 мин.

Раньше в домах не было гостиных, а были залы. Большая комната, где собиралась семья и принимались гости, называлась залом.

Интересно. Зал – единственное слово в русском языке, которое употребляется во всех трёх родах: зал, зала, зало.

1. Особенности комнаты;
2. Выбор и расстановка мебели в зале;
3. Освещение зала;
4. Декор и аксессуары в зале;
5. Интерьерные стили для современного зала;
6. Отзывы покупателей.

 

Особенности комнаты

Сегодня слово «зал» применяется часто для общественных мест: зал ресторана, зал гостиной, зал офиса и так далее. Но и в квартирах большая гостиная имеет право по-прежнему называться залом.

Зал в современном стиле

В чём особенности этого помещения:

  • Это самая нарядная комната в доме, поэтому здесь сосредотачивается самая красивая мебель, самые роскошные шторы, лучшее напольное покрытие и так далее.
  • Это помещение предназначается не только для спокойного отдыха в кругу семьи, но и для шумных приёмов. Отделка стен и звукоизоляция должны быть на высоте.
  • Это многофункциональная комната, которая может быть ещё и кабинетом, и игровой, и столовой.
  • Красота, комфорт и удобство – главные признаки хорошего зала.
  • Здесь сосредоточена аудиовизуальная техника. При размещении телевизора безопасное расстояние до зрителя обязательно должно быть соблюдено.
  • Зал – это удобное помещение, чтобы продемонстрировать свои достижения или продукты творчества. Часто в залах устраивают мини-выставку.
Интересно. Сейчас это слово считается устаревшим. Во всяком случае, в больших городах парадную комнату называют гостиной. Слово «зал» более характерно для провинции.

В любом случае, зал – это парадное лицо жилища, и обустраивают его с особенной любовью.

Выбор и расстановка мебели в зале

Обстановка в зале зависит от его функциональности, а функциональность от размеров. Если помещение достаточно просторное, его можно разделить на несколько зон, и для каждой будет подобрана своя мебель. Зона возле камина или телевизора – собственно гостиная – здесь нужна мягкая мебель – диван и кресла.

В зоне столовой главную роль играет большой обеденный стол и несколько удобных и красивых стульев. В рабочей зоне – письменный стол и так далее. Конечно, ни один зал не обойдётся без дивана, и лучше большого углового и без шкафа, куда можно убрать не только одежду, игрушки, но и бытовую технику.

Чтобы ваш зал не создавал впечатления беспорядочного нагромождения мебели, обязательно определите доминанту, вокруг которой будет строиться интерьер. Это может быть камин, домашний кинотеатр, тот же обеденный стол, всё зависит от ваших предпочтений.

Главное, чтобы вся мебель была размещена максимально комфортно и на удобном расстоянии друг от друга. Не перегружайте мебелью свой зал. В комнате должно оставаться достаточно свободного пространства для передвижения.

Освещение зала

То, насколько светлым и гостеприимным будет выглядеть ваш зал, зависит от освещения. Если естественного света в гостиную попадает маловато, допустим, окна не большие и выходят на северную сторону, значит, надо уделить больше внимания искусственному свету и не затенять окна плотными шторами.

Также общий колорит зала должен быть светлым. Но даже в солнечной комнате не следует ограничиваться одним источником света. Люстра по центру, как украшение интерьера нужна, но, помимо этого, обязательно должны быть бра и торшеры, которые помогут выделить разные зоны.

Понадобится и акцентное освещение, чтобы осветить книжные полки, картины и вашу выставку. Если комната неправильной формы – сильно вытянутая или имеет острые углы и закутки – этот недостаток тоже можно сгладить освещением.

 

Декор и аксессуары в зале

Точку в оформлении интерьера ставит декор и аксессуары. Именно он сделает ваш зал более тёплым и домашним. Красивая комната требует красивого текстиля. Уют любому помещению придаёт именно он.

Уделите особое внимание оформлению окон, а если в зале есть балкон или лоджия, то балконных дверей. Популярными и универсальными материалами вот уже на протяжении многих лет являются шёлк, атлас, хлопок. Занавески и шторы могут быть выполнены из искусственных материалов, например, из органзы.

Интерьерные стили для современного зала

Чтобы гостиная представляла собой гармоничное пространство, всё в ней должно быть подчинено определённому стилю. Вот о современных стилях интерьера зала мы и поговорим далее.

Сначала просто перечислим, наибольшей популярностью сейчас пользуются:

  • Минимализм.
  • Скандинавский стиль.
  • Лофт.
  • Прованс.
  • Классический стиль.
  • Хай-тек.

А также собственно современный стиль без ярко выраженных черт, представляющий из себя микс из нескольких стилей. Главная его черта – предельная практичность и удобство.

Но поговорим о более чётко обозначенных интерьерных направлениях.

Практичный зал в современном стиле

Минимализм. Девиз стиля – Ничего лишнего и всё на своём месте. Для напряжённого ритма городской жизни это наиболее подходящий стиль, потому что не терпит хаоса, всё упорядочено, мебель простых форм.

Монохромное оформление предпочтительнее всего для этого стиля. Декор, если присутствует, тоже несёт функциональную нагрузку.

Декор в современном зале

Скандинавский стиль – у него очень много общего с минимализмом. Если минимализм допускает тёмные оттенки в оформлении, сканди их отвергает. Как можно больше светлых тонов, приверженность к деревянным фактурам. Этот северный гость любит, чтобы было как можно больше простора и света.

Кроме минимализма, он поддерживает ещё экологическую тематику. От эко стиля он берёт любовь к натуральным фактурам в отделочных материалах и мебели. Немного согреть этот прохладный интерьер поможет ковёр на полу, но непременно с северным орнаментом.

Ковер в современном зале

Стиль лофт, спустившийся с чердаков творческой богемы привлекает своим креативом. Зал в стиле лофт удивительным образом может сочетать в себе ультрасовременные вещи и винтажную мебель.

Грубо обработанные кирпичные или бетонные стены и нарочито выставленные напоказ коммуникации – характерные черты этого стиля. И надо приложить немало фантазии и усилий, чтобы сделать эту производственную атмосферу уютной. И это удаётся, лофт весьма популярен, хотя всё же, конечно, на любителя. Этот стиль тоже любит простоту, простор и свет.

Современный зал в стиле лофт

Стиль прованс – противоположность лофту, он перенесёт вас из города в атмосферу французской деревушки с её домашним уютом. Нет аскетизму, да здравствует неброская роскошь! Роскошь проявляется в узорах, резьбе, нарядном текстиле, вам не обойтись здесь без декоративных подушек.

Обстановка пасторальная, располагающая к отдыху, никаких резких контрастов и тёмных цветов. Отделка из дерева или имитирует дерево. Приветствуется мебель с налётом старины и даже слегка потёртая.

Мебель с налетом старины в зале

Если прованс – это скромная неброская роскошь, то классический стиль – это роскошь аристократичная, призванная рассказать о высоком статусе хозяев. Здесь приветствуется и лепнина, и позолота, и роскошные шторы с ламбрекенами.

Мебель тоже не простая, с резьбой, позолоченными ручками, вставками из стекла и эмали. Корпусная мебель – из дерева или имитирующая дерево. Никакого пластика.

Мягкая мебель обита дорогими тканями – жаккард, велюр, бархат или парча. Если диван в зале вы используете и как спальное место, то классический стиль требует первоклассного постельного белья.

Диван в современном зале

Стиль хай-тек – единственный в своём роде. Его особенность в том, что натуральным материалам он предпочитает искусственные. Если он не совсем изгоняет дерево из интерьеров, то его присутствие минимально.

Предпочтение отдаётся металлу, пластику, стеклу. И всё это должно быть самым современным и высшего качества. Несмотря на строгую функциональность, внешний аскетизм обстановки и отсутствие какого-либо декора, хай-тек выглядит роскошно, и это довольно дорогая роскошь.

Этот стиль любит гладкие блестящие глянцевые поверхности, строгие геометрические формы и яркие контрасты. Пастельная гамма с плавными переходами – это не по хай-тек. Это стиль для энергичных деловых натур. Не каждый будет чувствовать себя уютно в такой гостиной.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация