Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Оформление красивых и стильных прихожих


5K 5 мин.
Дизайн прихожей в квартире

Первое, что видит гость в доме или квартире – прихожую. Поэтому не стоит уделять все внимание отделке комнат, кухни и санузла – прихожая тоже нуждается в красивом и удобном оформлении.

И для вдохновения есть немало фотографий, примеров дизайнов в разных стилях. Как оформить маленький коридор и просторный холл, как подобрать палитру и материалы, на что обратить внимание и как должна выглядеть прихожая?

1. Каким должно быть оформление;
2. Практичные, красивые и популярные стили;
3. Советы по оформлению;
4. Подбор отделочных материалов;
5. Меблировка;
6. Отзывы покупателей.

 

Каким должно быть оформление

Независимо от выбранного стиля и цветовой гаммы, понравившихся дизайнерских решений, оформление прихожей должно соответствовать трем требованиям:

  • Эстетичность. С этим все понятно, красота должна быть во всем, и интерьер коридора, холла – не исключение.
  • Практичность. Не будем забывать о том, что прихожая в квартире или доме – место, где скапливается больше всего грязи. Поэтому стоит думать не только об эстетике, но и о простоте уборки.
  • Функциональность и эргономичность. Каких бы размеров ни была прихожая, в ней все должно быть удобно и функционально. Хранение верхней одежды и обуви, зонтов и прочих аксессуаров, сумок, спортивного инвентаря – для всего этого нужно место. И не забывайте о зеркале, разных мелочах.

Учитывая эти факторы, нужно выбирать стиль, цветовую гамму, мебель и отделочные материалы.

Практичные, красивые и популярные стили

Существует немало идей, как оформить прихожую в квартире красиво, фото и картинок самых красивых интерьеров. Но есть несколько стилей, которые подходят лучше всего.

Скандинавский

Простота, лаконичность, светлые оттенки и декор, который разбавляет однотонную обстановку – то, что нужно для небольшого коридора. Для скандинавского стиля характерны натуральные и простые отделочные материалы – штукатурка, дерево (или качественный МДФ), ротанг. Если достаточно места, можно украсить помещение ярким текстилем, например, подушками на тахте.

Дизайн прихожей в квартире в скандинавском стиле

Минимализм

Самый лаконичный стиль, в котором нет места лишним вещам. Но, рассматривая фото красивых прихожих, можно часто увидеть дизайн в этом стиле, что неудивительно. Минимализм может быть разным – подчеркнуто аскетичным, ярким и даже роскошным.

Все зависит от материалов, мебели и цветовой гаммы. При этом приветствуются естественные оттенки, максимальная функциональность, четкие строгие формы, хорошее освещение и минимум декора.

Дизайн прихожей в квартире в стиле минимализм

Современный (контемпорари)

Он вобрал в себя все плюсы минимализма, сканди, экостиля, хай-тека. Лаконичность, природные оттенки, трансформируемая мебель и встроенные системы хранения, природные материалы – все это вы найдете в современном стиле.

Важно: контемпорари – идеальное решение для тех, кому не подходят «чистые» стилевые решения.
Дизайн прихожей в квартире в стиле контемпорари

Лофт

Как красиво сделать прихожую в квартире, чтобы дизайн выглядел несколько брутально, современно и эстетично? Выбирайте лофт. Грубые поверхности, декор и меблировка в индустриальном стиле, эффектное освещение, сдержанная палитра – такой интерьер понравится многим. А главное – он не всегда требует больших затрат.

Дизайн прихожей в квартире в стиле лофт

Неоклассика

Благородство и изысканность, утонченность без лишних деталей – это неоклассика. Современный вариант классического дизайна – отличная идея для прихожих средней или большой площади, но будет уместен и в небольших коридорах. При грамотном подборе мебели и цветовой гаммы.

Как правило, неоклассика – это чистые нейтральные тона и яркие цветовые акценты, симметричные чистые линии, умеренный декор стен и потолка (фигурные наличники, лепнина), использование драгоценных металлов или покрытий, их имитирующих. Неоклассика требовательна к качеству материалов – используют натуральное дерево, зеркала, камень или его хорошую имитацию.

Дизайн прихожей в квартире в стиле неоклассика

Классический

Здесь без компромиссов – классический стиль требует простора. Поэтому и подходит для достаточно большой площади – ведь без зеркал, изысканной мебели и хрусталя вряд ли получится обойтись.

В целом для классики характерно большее количество декора, лепнины, изысканной и роскошной мебели. Но цветовая гамма, тип отделочных материалов, мебель – требования те же, что и для неоклассики.

Дизайн прихожей в квартире в классическом стиле

Кантри, прованс, деревенский стиль

Если вам нравится дерево, простота и уют, выбирайте один из этих стилей. Простые материалы для отделки, добротная мебель под старину, сдержанная пастельная палитра, декупаж и уютный домашний текстиль – все это сделает прихожую по-особенному красивой и самобытной.

Дизайн прихожей в квартире в стиле кантри

Советы по оформлению

Итак, красивая прихожая в квартире может быть самой разной. Но есть универсальные советы, которым стоит следовать, независимо от того, какой стиль вы выбрали.

  • В оформлении главную роль играет меблировка, отделка стен и пола не так заметна. Поэтому сразу подбирайте мебель, а потом – отделку и декор.
  • Не используйте большое количество цветов, и учитывайте, что дверь, наличники, даже домофон тоже привносят свою долю в общую цветовую гамму.
  • Выбирайте практичные, простые в очищении материалы.
  • Уделяйте внимание функциональности мебели, особенно, если прихожая небольшая.
  • Больше света! Освещение может стать и ярким акцентом, и декором, который не занимает много места.
 

Подбор отделочных материалов

Оформлять прихожую следует практично. И, рассматривая фотографии реальных интерьеров, можно увидеть достаточно практичные, но красивые варианты отделки.

Чем отделать стены:

  • Жидкие обои – разнообразие оттенков, простота нанесения, возможность быстрого и легкого ремонта.
  • Обои под покраску – выглядят стильно, легко очищаются, позволяют быстро сменить цвет стен.
  • Краска или штукатурка – при ровных стенах выглядят очень стильно, покрытие легко очистить от грязи или отремонтировать при необходимости.
  • Кирпичная или каменная кладка – практичное и простое решение, если кирпич уложен ровно и выглядит эстетично.

Что касается пола, для его отделки используют плитку, керамогранит, качественный линолеум или влагостойкий ламинат высокого класса. Отделка потолка – окрашивание или натяжной потолок, в этом плане особых изысков не нужно.

Дизайн пола в прихожей квартиры

Меблировка

Чем обставлять прихожую? Вопрос важный, так как от меблировки зависит и функциональность помещения. Чтобы обустроить коридор, понадобится шкаф или вешалка для верхней одежды, полка для обуви, тахта или пуф, стул. И, конечно же, зеркало.

В дополнение – разнообразные полки, стойка для зонтов, комод и другая мебель – если позволяет пространство. Более того, за счет полок можно по максимуму использовать стены, освободив площадь пола – хорошее решение для небольших коридоров.

Важно: обратите внимание на многофункциональные модели. Обувная полка-пуф, шкаф с зеркальной дверью, трансформирующиеся модели – все это поможет сделать коридор просторным, но не заставит отказываться от удобства.

Мебель следует подбирать в соответствии с выбранным стилем интерьера. В 2023 году особенно популярны встроенные системы хранения – они подходят и для больших, и для маленьких комнат, удачно вписываются в большую часть стилей.

Дизайн прихожей в квартире с меблировкой

Выбирайте мебель из натурального дерева или качественного МДФ. Помните, что поверхность шкафов и тумб тоже будет загрязняться, соответственно, она должна выдерживать частую влажную уборку. Поэтому дешевые варианты из ЛДСП прослужат недолго.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация