Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Популярные дизайны туалетных комнат в квартире: выбор материалов и стиля


3K 5 мин.
Дизайн туалетной комнаты в квартире

Маленькое замкнутое пространство сложно оформить эффектно. Именно поэтому собственники жилья часто совмещают туалет и ванную комнату, тогда появляется возможность создать красивый дизайн.

Современные материалы позволяют сделать ремонт и воплотить любой стиль в помещении, единственное ограничение в оформлении – это площадь комнаты. Но даже на небольших кв. метрах можно создать дизайн, который будет неповторим.

1. Главные правила оформления маленьких туалетных комнат;
2. Основы оформления больших туалетных комнат;
3. Отделочные материалы для туалетной комнаты в современном дизайне;
4. В каком стиле оформить туалетную комнату;
5. Отзывы покупателей.

 

Главные правила оформления маленьких туалетных комнат

Обычные квартиры не отличаются большой площадью санузлов, которая в планировках составляет в среднем 2-4 кв. метра. При ремонте туалетной комнаты это нужно учитывать в первую очередь и правильно выбирать унитаз, лучший вариант – это инсталляция.

Подвесная сантехника позволит сделать напольное покрытие целостным и упростит уборку, а дизайн будет выглядеть более современно. Также профессионалы рекомендуют соблюдать несколько правил оформления, которые позволят создать комфортный интерьер в туалете.

Органичное использование материалов

При ремонте с использованием керамической или каменной плитки приходится думать, как оставить доступ к счётчикам и коммуникациям. Дизайнеры не рекомендуют устанавливать в эти места пластиковые панели, что нарушит целостность отделки.

Лучшее решение – это оформление технического люка под плитку. Если такая работа покажется сложной, то на место доступа к коммуникациям можно установить картину или панно.

Дизайн маленькой туалетной комнаты в квартире

Использование ненавязчивой цветовой гаммы

Маленькое пространство лучше оформить в нейтральных природных тонах. Если туалетная комната большая и в ней хочется видеть много красок, то стоит обратить внимание на плитку в стиле пэчворк.

Универсальная гамма для любой туалетной комнаты – это бежевый, серый, белый, синий, песочный и светло-зелёный цвет. Для любителей натуральных фактур в отделке можно использовать светлое дерево или камень.

Дизайн туалетной комнаты в квартире в цветовой гамме

Установка раковины

Такая сантехника просто необходима в туалете. Существуют очень маленькие раковины, которые по размерам не больше поверхности бачка унитаза. Установить и подключить такую сантехнику достаточно просто, да и стоит она недорого.

При наличии раковины в туалете не придётся каждый раз бегать в ванную комнату, чтобы помыть руки, что очень удобно. А если площадь в комнате позволяет, то можно установить полноценный умывальник, который не будет лишним в большой семье.

Дизайн туалетной комнаты в квартире с раковиной

Красивая подсветка

В небольших комнатах можно не устанавливать плафоны на потолке. Использование лент и точечных светильников будет выглядеть гораздо эффектнее. А если стены отделаны плиткой с рельефами, то они будут выглядеть красивее.

Светодиодную ленту можно использовать по всему периметру комнаты: на полу и потолке, по углам или выступающим частям стен. Такое оформление сделает замкнутое пространство светлым и приветливым.

Дизайн туалетной комнаты в квартире с подсветкой

Подвесные аксессуары

Держатели для туалетной бумаги и ёршика лучше зафиксировать на стене рядом с унитазом – это позволит вымыть пол без лишних движений. Также в туалете можно установить небольшой полотенцесушитель, а если есть раковина, то подставка для мыла тоже должна быть подвесной.

Дизайн туалетной комнаты в квартире с подвесными аксессуарами

Основы оформления больших туалетных комнат

Если площадь помещения равна 4 кв. метров или больше, то есть смысл использовать его рационально. Такая комната позволяет создать красивый дизайн с использованием декора и текстиля. Выбор стиля в туалете строго индивидуален, здесь можно сделать современное оформление, которое будет наполнено разной сантехникой и яркими деталями.

 

В большой комнате можно поставить стиральную машину и биде, полноценную раковину и красивый полотенцесушитель. Использовать в интерьере декор в виде картин и панно, имитации растений и текстиль, повесить зеркало и небольшую душевую лейку.

Дизайн большой туалетной комнаты в квартире
Важно. Даже при большой туалетной комнате не стоит заставлять её техникой, которая не поместилась в ванной. Лучше оставить часть пространства свободным и сделать красивый дизайн с использованием всевозможного декора.

Отделочные материалы для туалетной комнаты в современном дизайне

Вариантов оформления санузлов достаточно много. Здесь можно использовать не только керамическую, каменную плитку или мозаику, но и пластиковые или деревянные панели, а также ламинат и обои на стенах или декоративную штукатурку.

Все эти материалы прочны и долговечны, поэтому ремонт не придётся делать в ближайшее десятилетие. У каждого вида отделки есть свои достоинства и недостатки, что нужно учитывать при выборе.

Отделка пола

Оптимальным выбором будет плитка, можно постелить ламинат или линолеум, главное, чтобы материал был влагостойким и прочным. Небольшую туалетную комнату можно визуально расширить, для чего идеально подходят геометрические узоры и укладка «ёлочкой».

На пространстве 4 кв. метра и более можно использовать любую плитку, но специалисты рекомендуют монолитные варианты или мозаику. Красиво будет выглядеть пол с 3D эффектом с водной или природной тематикой.

Дизайн туалетной комнаты в квартире с отделкой пола

Отделка стен

Для вертикальных поверхностей можно выбрать любой материал. В туалетной комнате всегда сохраняется условно нормальная влажность, поэтому в качестве отделки можно использовать обои, панели, дерево и ламинат, а также классическую отделку плиткой или камнем.

Хорошо в санузлах смотрится декоративная штукатурка, которая отличается разнообразием видов – это венецианская смесь, с эффектом разного текстиля в виде шёлка, джинсовой ткани или бархата. Но при выборе такой отделки стоит отказаться от рельефов, ведь в туалете стены должны легко мыться. Выбор материала зависит только от личных предпочтений и бюджета ремонта.

Дизайн туалетной комнаты в квартире с отделкой стен

Отделка потолка

Самый простой вариант – это штукатурка и краска. При достаточной высоте и большой площади туалета можно использовать натяжные потолки с точечным освещением. Часто в санузлах используются пластиковые панели, они легко моются и абсолютно инертны к влажности.

Дизайн туалетной комнаты в квартире с отделкой потолка
Интересно. Если немного снизить уровень потолка и обшить его влагостойким гипсокартонном, то такая отделка будет дешевле натяжной конструкции. При этом в таком материале можно легко установить точечное освещение.

В каком стиле оформить туалетную комнату

Направление дизайна во многом зависит от размеров помещения. Если площадь туалета не превышает 2 кв. метров, то лучшим решением будет минимализм, эко или хай-тек. Для любителей классических решений от стиля с обилием декора лучше отказаться, при этом можно обратить внимание на дизайн Скандинавии.

Дизайн туалетной комнаты в квартире в красивом стиле

В больших комнатах есть поле для деятельности и проявления фантазии. Поэтому можно использовать практически любой дизайн – это Прованс и кантри с обилием текстиля, лофт или эклектика.

Дизайн туалетной комнаты в квартире в бежевом цвете

Отлично в туалете любой площади будут смотреться морские направления в оформлении и шале. Цветовая гамма у таких дизайнов отличается ненавязчивостью, а при отделке можно использовать практически все доступные материалы.

Дизайн туалетной комнаты в квартире в голубых оттенках

Выбирая дизайн для туалетной комнаты, не стоит гнаться за модой. Нужно создать такой интерьер, в котором будет комфортно всей семье. Дизайнеры не рекомендуют злоупотреблять яркими красками в отделке, лучше отдать предпочтение нейтральной цветовой гамме.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация