Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как отстирать йод с одежды: 5 действенных советов


20K 3 мин.
Йод - эффективное обеззараживающее средство, которое имеется в любой домашней аптечке. Пузырьки недорогого средства берут с собой в поездки и турпоходы, носят в сумочках. Не удивительно, что иногда случаются казусы: неплотно закрытый флакон «пометил» запасную одежду в чемодане или рюкзаке, с пробки на любимую блузку попало несколько капель, или флакон разлился во время оказания первой помощи. Бывает обидно до слез, когда новенькая футболка или комплект постельного белья расцвечивается некрасивыми пятнами коричневого цвета. Что делать, как и чем отстирать йод с одежды, скатерти и другого текстиля? Не стоит расстраиваться! Есть средства, которые позволяют успешно справиться с данной проблемой.

1. Общие рекомендации по выведению пятен йода с одежды;
2. 5 способов отстирать йод;
3. Чем удалить свежее пятно йода?
4. Как убрать старые пятна йода?.

 

Общие рекомендации по выведению пятен йода с одежды

Прежде, чем приступать к отмыванию пятен, стоит ознакомиться с несложными правилами:
  • новое, еще не опробованное, средство сначала тестируют на малозаметном участке вещи. Это может быть подгиб, подмышечный участок или изнанка отложного воротника;
  • с едкими составами работают только в защитных перчатках, оберегая глаза;
  • оттирание йода проводят движениями от краев к центру, чтобы свежее пятно не распространилось дальше.
  • после выведения загрязнения, все вещи выполаскивают в чистой воде, после чего стирают в стандартном режиме.
Важно знать! Любые сильные растворители нельзя использовать на вещах с содержанием синтетических волокон и цветных, принтованных материалах. К ним относятся: ацетон, «Уайт-спирит», бензин или жидкость для снятия лака. Такое выведение йодного пятна может привести к окончательной порче одежды.

5 способов отстирать йод

Почему пятна данного антисептика очень трудно отмыть обычными средствами? Все дело в том, что йод не растворяется в воде. Он быстро проникает вглубь волокон, пропитывает их, как природный краситель. Поэтому, стандартное отстирывание, даже с хозяйственным мылом, бессильно. На помощь приходят специальные средства, которые действуют на пролитую жидкость как растворитель.

 
Как отстирать йод? Правильные способы
 
 
 

Чем удалить свежее пятно йода?

С только что пролитой на ткань жидкостью справиться достаточно просто.
  • Для белых вещей идеально подходит лимонный сок. Потребуется один или несколько свежих лимонов, в зависимости от размера и количества пятен. Фрукты разрезать, выдавить сок. Пострадавшие участки тщательно обработать, пропитав кислым соком, дождаться высветления пятен. Прополоскать, постирать с отбеливателем.
  • Молоком обрабатывают загрязненный участок или замачивают в нем вещь на 40 минут. Прополаскивают и стирают с хозяйственным мылом или порошком.
  • С джинсовыми тканями поможет крахмал или картофель, разрезанный на половинки. Вещь смочить холодной водой, наложить разведенный до состояния кашицы крахмал или уложить на лицевую и изнаночную сторону кружки картофеля. Оставить на 12 часов. Постирать при 300.

Как убрать старые пятна йода?

Если пятно успело присохнуть, потребуются более сильнодействующие средства.
  • Нашатырный спирт превосходно справляется с йодными пятнами любой давности. Сначала требуется развести 50 мл аммиака в 1 стакане холодной воды, тщательно перемешав. Нанести раствор на место загрязнения или замочить полностью на несколько часов. Промыть под проточной водой.
  • Ацетон или любой другой растворитель используют для плотных, натуральных тканей. Достаточно смочить кусок салфетки или ватный диск, и протереть с изнанки и лицевой стороны.
 
Какие народные средства помогают отстирать йод?

 
Народные средства – отличный помощник при отстирывании пятен йода. Если не терять время даром, то свежепролитый йод быстро и без следа выводится подходящим способом. Так как не все вещи можно нести в химчистку или обрабатывать сильным отбеливателем, стоит сначала попробовать безопасные для данной ткани средства.


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?