Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как вкусно и быстро приготовить баклажаны: рецепты для начинающих и опытных хозяек


4K 4 мин.
Блюдо из баклажанов

Баклажаны – главный продукт конца лета и всей осени. Но, чтобы не разочароваться во вкусе блюд из них, нужно уметь обращаться с этим овощем. Важно помнить, что баклажаны при неправильно подготовке горчат, а еще способны впитывать в себя жир как губка.

Поэтому и рецепты к ним следует подбирать с особой тщательностью. Мне удалось собрать лучшие варианты приготовления баклажанов. Среди них есть рецепты на каждый день или для праздничного стола. Все они публикуются ниже в статье.

1. Секреты приготовления баклажанов;
2. Как почистить баклажаны;
3. Лучшие рецепты блюд из баклажанов;
3.1 Баклажаны как грибы;
3.2 Лодочки из баклажанов с мясом;
3.3 Чесночные рулетики из баклажанов с сыром;
4. Отзывы.

 

Секреты приготовления баклажанов

Еще на этапе выбора синеньких пригодятся некоторые хитрости от опытных кулинаров. Так, лучшие плоды имеют размеры в пределах 15-17 см. Если есть возможность оценить их в разрезе, то это должны быть овощи с белой мякотью и неразвитыми семенами.

Баклажаны на блюде
Важно знать! Не стоит покупать плоды без хвостика или с очень сухим кончиком. Старые баклажаны моментально темнеют после измельчения, а также начинают выделять вредный для организма соланин.
Баклажаны с начинкой

Другие секреты выбора и приготовления продукта:

  • Больше всего горчат отечественные баклажаны маленьких сортов. Но вместо них можно выбрать крупные импортные плоды, с которыми у кулинара будет гораздо меньше проблем. Многие зарубежные сорта с большими плодами даже не требуют вымачивания в соленой воде и других дополнительных манипуляций. Кстати, они же обычно мягче и сочнее отечественных.
  • Для получения хрустящих кусочков баклажана стоит использовать панировку при запекании и обжарке продукта. Можно купить готовую смесь или составить ее самостоятельно из муки и крахмала. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях, после чего в этой массе плотно обваливаются ломтики плода.
  • Не стоит обжаривать баклажаны во фритюре. Они получатся вялыми, непривлекательными на вид, да и не очень вкусными.
  • Чтобы уменьшить количество масла в блюде из баклажанов, стоит при их приготовлении использовать сковороду гриль. Ее достаточно будет обработать парой капель жира. Например, при помощи силиконовой кисточки.
  • Обойтись полностью без масла получится при запекании баклажанов.
Баклажаны ломтиками

Если оказалось, что синенькие все же горчат, можно спасти их вымачиванием. Например, для этого нарезать плоды небольшими ломтиками, присыпать крупной солью в эмалированной миске и оставить на полчаса. После чего – промыть прохладной проточной водой.

Баклажаны с сыром

Еще варианты – вымочить баклажаны в воде на протяжении 80-90 минут. В 1 л жидкости при этом разводится 20 г соли. Или же залить кружочки плодов молоком, накрыть бумажным полотенцем и придавить грузом. Через четверть часа – промыть прохладной водой или промокнуть чистыми салфетками от горького сока.

Лодочки из баклажанов с начинкой

Как почистить баклажаны

Горечь находится в мягкой части плода, поэтому кожицу срезать с баклажанов необязательно. Делать это или нет зависит только от предпочтений самого кулинара. Обычно кожица удаляется перед приготовлением рагу. Для этого берется нож, овощечистка и бумажное полотенце.

В процессе нужно:

  1. Вымыть и высушить плод.
  2. Ножом вырезать часть около основания стебля.
  3. Овощечисткой аккуратными полосками снять кожицу, проводя устройством по всей длине плода. Можно использовать для этого и обычный нож.

Еще проще очистить синенькие после термической обработки в духовке или мультиварке. В этом случае кожица легко подцепляется кончиком ножа, а потом снимается просто пальцами. Важно делать это аккуратно, не повреждая мякоть.

Интересно знать! Именно употребление баклажанов с кожицей благоприятно влияет на работу ЖКТ. Клетчатка из состава продукта не дает развиваться гнилостной микрофлоре.
Баклажаны с кожицей

Лучшие рецепты блюд из баклажанов

Синенькие можно запекать, жарить, даже варить и готовить на гриле. В любом случае получается интересное и приятное на вкус блюдо. Главное – правильно подбирать к баклажанам пряности и все дополнительные компоненты.

 

Баклажаны как грибы

Для этого необычного блюда берется:

  • баклажан – 1 крупный;
  • зубчик чеснока, луковица и яйцо – по 1 шт.;
  • сметана и растительное масло – по 2 ст. л.;
  • соль и черный перец.

Баклажан промойте, обсушите и порежьте брусочками. По желанию можете снять с него кожицу. В отдельной посуде слегка взбейте вилкой яйцо и отправьте к кусочкам баклажана. После тщательного перемешивания отправьте ингредиенты под пленкой в прохладу минут на 40.

Лук и чеснок мелко порубите, отправьте на сковороду с разогретым маслом и обжарьте до румяности. Соедините зажарку с баклажанами и готовьте еще минут 10. Готовое угощение заправьте сметаной, посолите и поперчите. После подайте его с тостами из черного хлеба.

Баклажаны как грибы

Лодочки из баклажанов с мясом

Это блюдо подойдет и для праздничного стола. Оно готовится из:

  • баклажанов небольшого размера – 4 шт.;
  • любого мясного фарша (я обычно беру смешанный) – 270-300 г;
  • лука, зубцов чеснока, помидоров и сладкого перца – по 1-2 шт.;
  • моцареллы или любого твердого сыра – 80 г;
  • рубленой свежей зелени – 1 ст. л.;
  • масла, соли и сухих прованских трав.

Баклажаны промойте, разрежьте каждый вдоль пополам и извлеките мякоть. Удобно делать это чайной ложкой. Получившиеся заготовки присыпьте солью и оставьте на полчаса. Затем – промойте прохладной водой.

Все овощи из рецепта и чеснок почистите и мелко порубите. После лук и чеснок обжарьте вместе с мясным фаршем на промасленной сковороде до рассыпчатости мяса.

Мякоть баклажанов отожмите от лишней жидкости, мелко порежьте, высыпьте к фаршу и готовьте вместе на той же сковороде 6-7 минут. Добавьте перец и томаты, соль, прованские травы. Готовьте начинку еще около 10-12 минут на небольшом огне.

С лодочек слейте весь образовавшийся сок и наполните их массой из сковороды. Сверху засыпьте тертой моцареллой. Отправьте баклажаны с начинкой запекаться в духовку на полчаса при 180 градусах. Готовое угощение присыпьте рубленой свежей зеленью. Подавайте его в теплом виде.

Лодочки из баклажанов с мясом

Чесночные рулетики из баклажанов с сыром

Для этой универсальной закуски возьмите:

  • баклажаны – 2 шт.;
  • сыр (любой твердый) – 170-200 г;
  • свежий укроп – 1 пучок;
  • чеснок – 2-3 дольки;
  • муку – половину стакана;
  • майонез, масло, соль и пряности.

Баклажаны промойте, высушите и нарежьте острым ножом тонкими пластинками. При необходимости вымочите в подсоленной воде. После обваляйте заготовки со всех сторон в муке и обжарьте в любом растительном масле до легкой румяности.

Выложите пластинки плодов на бумажные салфетки, чтобы избавить их от лишнего жира. Для начинки мелко натрите твердый сыр и очищенный чеснок, порубите укроп. Соедините ингредиенты, посолите их по вкусу и заправьте майонезом. Его можно брать много или всего пару чайных ложек (в зависимости от предпочтений кулинара).

Вкусно заправлять начинку также сырным соусом. Намажьте начинку (это проще сделать как раз при большом количестве майонеза) по всей поверхности пластинки баклажана с одной стороны. Плотно заверните их в рулетики. Подавайте угощение на салатных листьях.

Чесночные рулетики из баклажанов с сыром

Баклажаны прекрасно сочетаются с разными овощами, сырами, соусами, острыми специями. Из них быстро и просто получается готовить вкусные, сытные и необычные блюда, способные удивить гостей.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация