Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Лучшие рецепты кулича для начинающих и опытных хозяек


4K 4 мин.
Кулич

Главная пасхальная выпечка – это кулич. Он представляет собой высокий праздничный хлеб округлой формы. Традиция готовить такую выпечку к Пасхе пришла к нам из Византии. Обычно для куличей используется дрожжевое тесто, но современные хозяйки, чтобы облегчить себе задачу, смогли подобрать и более простые быстрые рецепты праздничного хлеба.

Куличи

Выпечка украшается по вкусу кулинара. Традиционное для нее оформление – сахарные подтеки и верхушка отличающегося от основы цвета, а также буквы ХВ или изображение креста, тернового венка. А вот распятия на куличе быть не должно, ведь праздничное угощение, наоборот, символизирует победу Иисуса над смертью.

1. Секреты удачной пасхальной сдобы;
2. Удачные рецепты куличей с дрожжами, замесом и без;
2.1 Творожный праздничный кулич;
2.2 Кулич к Пасхе без дрожжей;
2.3 Кулич без замеса руками;
3. Украшение куличей (быстрый рецепт глазури);
4. Отзывы.

 

Секреты удачной пасхальной сдобы

Принято печь куличи накануне Пасхи в четверг. Важно делать это не только на убранной кухне, но и с чистыми помыслами. Желательно – в хорошем настроении, никуда не торопясь.

Пасхальная сдоба

Есть и другие секреты вкусной пасхальной выпечки:

  • На кухне должна быть комфортная температура, так как тесто не терпит холода и сквозняков. Заранее стоит разогревать духовку, а также извлекать из холодильника все используемые продукты.
  • Важны качественные дрожжи. Для куличей лучше выбирать живые, а не сухие быстрые. С первыми тесто будет мягче, нежнее, насыщенное пузырьками воздуха. Для этой же цели просеивается мука через самое мелкое сито.
  • Опара лучше поднимается, если поставить ее в посуду с теплой водой, а сверху накрыть чистым полотенцем из натуральной ткани.
  • Вымешивать тесто рекомендуется руками и довольно долго, не перебарщивая с мукой. В итоге и без дополнительной порции сухих ингредиентов масса должна начать легко отставать от стола.
  • Стоит наполнять формы для куличей всего на 2/3 объема, а затем отправлять их в теплое место еще на полчаса. Уже в духовке тесто поднимется до краев.
  • В центр каждого сырого кулича нужно воткнуть по длинной деревянной шпажке. Она поможет тесту ровно подниматься, а также – удобно проверять его готовность.
  • Если еще сырая внутри выпечка начинает подгорать сверху, спасти ее поможет смазанная маслом фольга.
Важно знать: чтобы не возникало проблем с извлечением куличей из формы, стоит сначала смазать их маслом, а сверху выстелить бумагой для выпечки. На дно – уложить бумажный круг чуть меньше емкости по размеру.
Кулич из формы

Удачные рецепты куличей с дрожжами, замесом и без

Среди современных рецептов можно отыскать такие, благодаря которым с куличами справится даже начинающая хозяйка. Есть варианты даже без дрожжей или вовсе без замеса. Каждый из них по-своему хорош и интересен.

Творожный праздничный кулич

Для ароматной творожной выпечки понадобится:

  • яйца – 3 шт.;
  • творог – 230-250 г;
  • молоко – ¼ ст.;
  • сливочное масло – 45-50 г;
  • сахар – 2/3 ст.;
  • цукаты – 1 ст.;
  • соль – 2/3 ч. л.;
  • мука – 2 ст.;
  • дрожжи (сухие, быстрые) – 7-8 г;
  • изюм – 0,5 ст.

Для приготовления опары молоко подогрейте до 38-40 градусов. После растворите в нем 1 ч. л. сахара, дрожжи, добавьте 1 ст. л. муки. Компоненты перемешайте и уберите в теплое место под пленку на четверть часа. За это время дрожжи должны начать «работать» и подняться вверх пышной шапочкой.

Для теста смешайте 2 целых яйца и желток от третьего, сахар, взбейте продукты венчиком до пушистости. Добавьте протертый через мелкое сито творог, растопленное сливочное масло, соль. А после перемешивания – подошедшую опару.

 

Остается добавить муку, цукаты, изюм и мешать компоненты до тех пор, пока не получится липкое, но не слишком жидкое тесто. Оно выкладывается на половину высоты форм, покрывается пленкой и оставляется до тех пор, пока не поднимется в 2 раза.

В предварительно разогретую до 195-200 градусов духовку отправьте подошедшие куличи на 10 минут. Затем снизьте температура до 180 градусов. Выпечка будет готовиться еще около 40 минут до сухой спички. Важно не пересушить куличи.

Творожный праздничный кулич

Кулич к Пасхе без дрожжей

Для приготовления этой нежной и пышной выпечки нужно подготовить:

  • муку – 270-300 г;
  • изюм и курагу – по 1 горсти;
  • сливочное масло – 180 г;
  • сахар – 130-150 г;
  • яйца – 3 шт.;
  • молоко – 1 ст.;
  • разрыхлитель – 1,5 ч. л.;
  • соль – на кончике ножа для баланса вкуса.

Для приготовления теста порежьте масло небольшими кусочками и растопите в микроволновке или на водяной бане. В уже жидкую массу всыпьте через сито мука с разрыхлителем и солью, после чего влейте в нее яичные желтки, растертые с сахаром (белки пока убираются в сторону). Изюм без косточек и курагу промойте теплой водой. Можно порезать их небольшими кусочками. Добавьте их в тесто вместе с молоком.

Отдельно взбейте белки до пышной пены и вмешайте к остальным компонентам. Промаслите форму и заполните ее на ¾ тестом. Отправляйте ее в разогретую до 180 градусов духовку на 55-60 минут.

Кулич к Пасхе без дрожжей

Кулич без замеса руками

Если вас смущает необходимость долго мешать тесто руками, обратите внимание на этот интересный рецепт. Здесь вы обойдетесь ложкой.

Из продуктов нужно взять:

  • молоко – пол-литра;
  • дрожжи (обязательно – свежие) – 50 г;
  • сахар – 370 г;
  • мука – 850 г + 150 г (на опару);
  • яичные желтки – 8-10 шт. (в зависимости от размера);
  • сливочное масло – 270-300 г;
  • лимон – 1 шт.;
  • изюм и ванилин – по вкусу.

Начинается процесс с приготовления опары. Для нее дрожжи разведите 300 мл молока, туда же всыпьте сахар и муку. После тщательного перемешивания ингредиенты оставьте на полчаса в теплом месте без сквозняков.

Важно знать! Для подхода опары или теста можно выбирать духовку. Конечно, на этот период она не включается. Внутри духовки обычно и без того комфортная температура, а также отсутствуют сквозняки.

Желтки отдельно тщательно взбейте с сахаром и мягким сливочным маслом. Когда масса станет однородной, смешайте ее с опарой и уберите на 50-60 минут. Через сито в массу всыпьте муку, ванилин, если планируется его использовать.

После добавьте цедру лимона, аккуратно снятую с фрукта специальной мелкой теркой. Влейте оставшееся молоко. Все компоненты тщательно вымешайте ложкой. Получившееся тесто оставьте подходить в тепле на 50-60 минут.

Далее всыпьте промытый теплой водой и обсушенный изюм. Распределите его по тесту ложкой. Оставьте массу подходить еще на 1 час. После разложите ее по формам, заполняя емкости не больше, чем наполовину.

Сверху прикройте заготовки легким полотенцем и оставьте на полчаса. Когда тесто поднимется уже до верха формы (удобный ориентир), отправьте куличи выпекаться в разогретой до 175-180 градусов духовке приблизительно на 35-40 минут.

Кулич без замеса руками

Украшение куличей (быстрый рецепт глазури)

Традиционно верхняя часть выпечки украшается глазурью. Ее можно легко и быстро приготовить самому по принципу меренги. Для этого 2 яичных белка смешайте со щепоткой соли и взбейте миксером на маленькой скорости до появления легкой пены. После увеличьте скорость прибора до максимальной. И взбивайте массу уже до состояния крепкой белой пены.

Глазурь для кулича

Добавьте 120 г сахарной пудры (но не сразу всю, а за 5-7 подходов). Влейте 1 ст. л. лимонного сока. Продолжайте работать миксером, пока вся пудра не растворится в яичной массе. Готовой смесью можно украшать куличи сверху. Чтобы глазурь сразу же не потрескалась, ее нужно наносить на полностью остывшую выпечку.

Глазурь, нанесенная на кулич

Также для украшения подойдут разноцветные цукаты, любые сухофрукты, цветная сахарная пудра. Можно взять тертый белый или черный шоколад, ореховую пасту, марципановые фигурки.

Глазурь на куличе с цукатами

На первый взгляд куличи могут показаться слишком сложной выпечкой, требующей от кулинара опытности и профессионализма. На самом деле, если выбрать правильный рецепт выпечки, с ним легко справится даже начинающая хозяйка. А интересное оформление превратит готовый кулич в настоящее украшение праздничного стола.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация