Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Перловка: рецепты на любой вкус от постных до праздничных


4K 5 мин.

У большинства людей перловка ассоциируется с неаппетитной жижей в больничной миске или с армейскими, школьными завтраками. Поэтому многие современные хозяйки полностью исключили обсуждаемую крупу из своего рациона. И сделали это очень зря.

Перловка

Перловка способна замедлять процессы старения, ускорять похудение, выводить токсины, нормализовать уровень сахара в крови. А еще она синтезирует коллаген в организме, что делают лишь редкие продукты. Поэтому при регулярном ее употреблении тело омолаживается.

Перловка с орехами

Если не ограничиваться стандартной кашей на молоке или воде, можно разнообразить свой рацион многочисленными интересными блюдами из перловки. Мне удалось составить удачную подборку самых простых и аппетитных таких угощений. Особое сочетание продуктов в них подчеркивает приятный нежный вкус перловки, а при необходимости делает его ярким и насыщенным.

1. Выбор качественной перловой крупы;
2. Секреты приготовления перловки;
3. Классический рецепт вкусной перловой каши;
3.1 Варка на воде;
3.2 На молоке;
3.3 В микроволновке;
3.4 В мультиварке;
4. Самые вкусные рецепты перловки к обеду;
4.1 Праздничная перловка в горшочках (в духовке);
4.2 Постная перловка с грибами;
4.3 Перловая каша с тушенкой;
5. Отзывы.

 

Выбор качественной перловой крупы

Для вкусного и полезного результата первым делом вам нужно правильно выбрать перловую крупу. Лучше всего приобретать продукт на вес в рассыпном виде, так проще оценить его качество.

Крупа должна быть чистой, без примесей. С особым вниманием следует проверять наличие жучков в ней. Если обнаружено даже пару штук на весь пакет, лучше отказаться от покупки такого продукта.

Перловая крупа

Желательно понюхать крупу перед покупкой. Ее запах не должен быть затхлым и уж тем более кислым, отдающим плесенью. У качественной перловки нейтральный аромат.

Секреты приготовления перловки

Независимо от выбранного блюда, вкусно приготовить перловку помогут следующие советы:

  • Крупу перед приготовлением стоит промыть 2-3 раза горячей водой. Это поможет удалить крахмальную пыль. Промывается продукт до прозрачной воды.
  • Заливать перловку в кастрюле всегда лучше сразу кипятком. Это позволит зернам равномерно прогреться, не липнуть друг к другу.
  • Для особой нежности крупы перед подачей стоит ее слегка обжарить на смеси сливочного и растительного масла. На процесс уйдет около 2 минут.
  • Оптимальное соотношение сухого продукта и жидкости – 1 к 3. На 1 ст. перловки наливается 3 ст. воды.
Важно знать! Лучше всего готовить перловку в посуде с толстым дном. Она сохраняет постоянную температуру, не позволяет продукту интенсивно кипеть. Такие емкости (особенно – чугунные) не дают крупе чрезмерно распариться, стать слишком мягкой, потерять форму.

Классический рецепт вкусной перловой каши

Чтобы успеть сварить вкусную перловку к завтраку с утра, стоит предварительно замочить ее на всю ночь (на 8-10 часов). Для этого продукт засыпается в миску, заливается чистой водой и оставляется на столе при комнатной температуре. Утром остается промыть крупу, залить чистой водой и отправить на плиту.

Сваренная перловка

Варка на воде

1 ст. промытой крупы выкладывается в кастрюлю. Туда же вливается 3 ст. воды. Емкость с наполнением отправляется на огонь.

Перловая каша на воде

После закипания остается подсолить массу и оставить варить ее до мягкости. Если уже вся вода успела впитаться, а крупа еще жесткая, можно отправить к ней ½ ст. кипятка. По желанию в полностью готовое блюдо всыпается сахар или добавляется мед.

На молоке

Прежде чем вливать к 1 ст. вымоченной и промытой крупы молоко, нужно поварить ее 10-15 минут в 3 ст. воды. Затем отбросить массу на дуршлаг, слить лишнюю жидкость.

Крупа после снова выкладывается в кастрюлю, к ней вливается молоко из расчета 60 мл. жидкости на 10 г сухого продукта. Остается варить угощение на малом огне 20-25 минут. Обязательно в процессе добавить соль и сахар по вкусу, чтобы каша не получилась пресной.

Перловая каша на молоке

Полностью готовое блюдо не сразу подается к столу, а сначала заправляется сливочным маслом, укутывается полотенцем и оставляется на полчаса в теплом месте. Такая хитрость помогает сделать кашу особенно нежной и вкусной.

 

В микроволновке

Это самый быстрый рецепт приготовления перловки, и он как раз отлично подходит для утра. Крупу также обязательно заранее замочить, промыть. После можно перекладывать ее в тарелку, подходящую для использования в СВЧ-печи.

Перловая каша в микроволновке

К 1 ст. уже размоченной крупы добавляется 1 ст. воды, всыпается соль и любые пряности по вкусу. Далее емкость с перловкой отправляется в микроволновку на 10 мин. при полной мощности. Крышкой она при этом не накрывается.

После каша достается, перемешивается и заливается еще ½ ст. горячей воды. Затем она будет готовиться при средней мощности еще 5 минут.

Если по истечении указанного времени крупа будет все еще жесткой, можно повторить процедуру снова. В уже полностью готовую кашу добавляется сливочное масло, мед, ягоды или кусочки фруктов.

Интересный факт! Вкус перловки можно кардинально изменить благодаря аппетитным добавкам. Стоит использовать соль, сыр, чеснок и немного майонеза вместо сахара, и завтрак сразу получится более сытным.

В мультиварке

Для приготовления вкусной и нежной перловки идеально подходит мультиварка. Это устройство дает крупе томиться, равномерно готовиться. Сначала выбирается подходящий для приготовления каши режим. А после можно оставить угощение на поддержании температуры еще на полчаса. Пропорции: 1 ст. крупы на 3 ст. воды.

Перловая каша в мультиварке

Самые вкусные рецепты перловки к обеду

Из перловой крупы я готовлю не только сытные полезные завтраки, но еще обеды, ужины. Порой – даже праздничные. Предлагают и вам удивить домашних необычными, но очень вкусными блюдами.

Праздничная перловка в горшочках (в духовке)

Удобно, что такое угощение можно приготовить порционно. Хозяйке не придется долго стоять у плиты и постоянно помешивать перловку. Она будет запекаться в духовке.

В предложенном ниже рецепте одним из главных компонентов блюда стала говядина, но вы можете заменить ее другим мясом. Даже бараниной и кониной.

Ингредиенты:

  • перловка сухая – 350-370 г;
  • петрушка – 1 пучок (можно заменить кинзой);
  • говядина (или другое мясо без костей) – 450-500 г;
  • лук и морковь – по 1 шт.;
  • томатная паста – 1 ст. л.;
  • чеснок – 3-5 зубцов;
  • сладкий перец – ½ стручка;
  • подсолнечное или оливковое масло – 20-30 мл;
  • вода – 1 л.;
  • соль, пряности.

Мясо промойте, обсушите, порежьте кубиками и обжарьте до легкой румяности на выбранном масле. Сразу подсолите и добавьте специи. В ту же сковороду отправьте тертую морковь, кубики сладкого перца и лука. Вместе готовьте продукты не более 10 минут. Добавьте 3 ст. л. воды и пасту из помидоров. Прогрейте ингредиенты вместе 2-3 мин.

Перловку промойте до прозрачной воды, выложите на сухую сковороду и готовьте до легкой золотистости. В порционные горшочки разложите мясо с овощами, сверху добавьте перловку. Вместе эти продукты должны занять чуть больше половины емкостей.

Залейте горшочки водой. Сверху посолите массу и добавьте мелко рубленный чеснок. Запекайте угощение 20 минут при 200 градусов, а затем еще 70 минут при 180 градусах.

В итоге все ингредиенты блюда должны стать мягкими. Перед подачей угощение можно переложить в тарелку или оставить в горшочке. Сверху перловка с мясом и овощами присыпается рубленой петрушкой.

Праздничная перловка в горшочках

Постная перловка с грибами

Даже в самый строгий пост перловка поможет разнообразить рацион, сделать его более вкусным и питательным. Для этого нужно сочетать ее с грибами, чесноком и соевым соусом.

Для блюда возьмите 200 г крупы, промойте и вымочите в теплой воде 7-8 часов. После отправьте вариться в 3 ст. воды на 20 минут. В конце варки уже мягкую перловку подсолите. А готовую крупу откиньте на дуршлаг и промойте.

Отдельно обжарьте 1 измельченную луковицу и пару зубчиков чеснока, а также 350-400 г шампиньонов, порезанных пластинками. Когда овощи уже приготовятся и зарумянятся, залейте их 2 ст. л. соевого соуса и смешайте с готовой перловкой.

Блюдо можно сразу же подавать к столу. По желанию в него добавляется также отварной или консервированный зеленый горошек.

Постная перловка с грибами

Перловая каша с тушенкой

Для этого вкусного и сытного угощения берется:

  • перловка – 1 ст.;
  • мясная тушенка – 400-450 г;
  • лук, морковь – по 1 шт.;
  • вода – 650-700 мл;
  • чеснок – 2 дольки;
  • зелень, соль, душистый перец.

Замочите крупу на 1 ч в холодной воде. После залейте 3 ст. воды и отправьте вариться на небольшом огне на 50-60 минут. Обжарьте измельченные овощи и чеснок для мягкости и румяности на жире от тушенки.

После смешайте их с мясом и со сваренной крупой все на той же сковороде. Влейте к продуктам ½ ст. воды, добавьте соль и специи по вкусу. Готовьте угощение на малом огне еще около четверти часа. Перед подачей посыпьте крупу с тушенкой рубленой зеленью.

Перловая каша с тушенкой

Существует много удачных рецептов перловки на любой вкус. Отварную или обжаренную крупу можно сочетать с мясом, морепродуктами, птицей, ломтиками колбасы или ветчины. А также засыпать тертым сыром, сдабривать любимыми соусами и по-своему экспериментировать с дополнительными ингредиентами.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация