Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что представляет собой муаровая ткань?


9K 4 мин.
После долгого перерыва, муаровые ткани снова вошли в моду. Роскошные полотна отличаются выраженным голографическим эффектом, приятной текстурой. Они идеально подходят для пошива праздничных туалетов, создания драпировок, интерьерного декора. Но, чтобы в полной мере использовать все возможности нарядных материалов, стоит познакомиться с ними ближе. Сегодня я раскрою секреты муарового эффекта и опишу способы производства таких тканей. Подкреплю свои слова фото и отзывами покупателей.

1. Описание муаровых тканей и технология производства
2. Разновидности муара;
3. Каковы достоинства и недостатки материала?
4. Применение муаровых тканей?
5. Правила ухода за вещами из муара;
6. Отзывы покупателей.

 

Описание муаровых тканей и технология производства

Муар - что это такое? У эффекта говорящее название. Произошло оно от французского «moire», что означает «волнистый, переливающийся». Лингвисты считают, что это слово имеет восточные корни, как и сама ткань. Отличить муар от других тканей легко: у него «живая», играющая на свету, поверхность. Фактурой они напоминают волнообразные древесные узоры. Причудливые тонкие линии текут и переливаются разными оттенками, создавая практически голографический эффект.

 
Муар - внешний вид ткани
Внешний вид
 
Классические муаровые ткани производились из шелка, или шелковой основы и хлопкового утка. Они ценились наряду с бархатом, атласом и парчой. Сегодня производители предлагают также полотна из смесовых нитей, ацетата, полиэстера, хлопка, чистого натурального или искусственного шелка, вискозы. Нити сплетают полотняной техникой переплетения. Окрас всегда однотонный, так как эффектная текстура ткани не нуждается в дополнительном декоре. Получают ее техникой каландрирования:
  • поверхность полотна прокатывают каландрами – гравировальными ролами, нагретыми до высоких температур;
  • деформированные нити утка смещаются в определенном направлении;
  • получившиеся заломы с глянцево-блестящей поверхностью, преломляют лучи света, создавая необычный, переливающийся рисунок.
Именно поэтому не существует разновидности ткани «муар». Есть только визуальный муаровый эффект, который можно выполнить на полотнах с разным составом.
Интересный факт! Муаровые ткани впервые начали производить в Персии, в Средние века. В XVIII веке роскошные шелковые полотна были завезены в Европу, и немедленно стали символом роскоши. Носить наряды из этой ткани могли только короли и императоры, высшая аристократия.

Разновидности муара

  • Громуар – плотная ткань из 100% шелка премиум-класса, самая дорогая из всех видов. Изготавливается с помощью однородного полотняного переплетения нитей. Отличается мелкими оптическими узорами.
  • Муаре антик – тонкий, невесомый материал с крупным, выразительным рисунком. Его получают методом чередования техник переплетения. Отличается эффектными переходами от более темных оттенков к более светлым, матовой текстурой.
  • Многослойные полотна производят наложением прозрачно-тонких полотен – шифона, органзы.
Стоимость синтетических муаровых тканей начинается от 800 рублей за метр. Цены на полотна из натуральных волокон стартуют от 3 500 рублей.
Важно знать! Бархат-муар или муар-велюр к классическим муаровым тканям не имеют отношения. Технология их производства кардинально отличается. Характерные переливы и волны достигаются чередованием коротких и длинных ворсинок разного окраса. Такие вещи подлежат только сухой чистке.


Внешний вид ткани муар. Отзывы покупателей и фото.


Каковы достоинства и недостатки материала?

Поверхность муаровых тканей шелковистая, дарит приятные тактильные ощущения. Даже тонкие разновидности не просвечивают в лучах солнца. Их эксплуатационные характеристики великолепны:
  • отличная драпируемость и эстетичный, «богатый» внешний вид;
  • отсутствие деформации и усадки при правильном уходе;
  • шелковые материалы гигиеничны, впитывают влагу и пропускают воздух;
  • ткани не выгорают под воздействием солнечных лучей, сохраняют насыщенные цвета при интенсивной носке;
  • прочность, устойчивость на разрыв.
Стоит отметить и минусы:
  • синтетические ткани склонны к накапливанию статики;
  • все виды муара капризны, требуют бережного отношения.
Если изделие из такого материала хранить в сложенном виде, плотно прижатым к поверхности шкафа, образуются устойчивые складки. Впоследствии, их сложно разгладить.

 

Применение муаровых тканей

Изысканная утонченность, благородный внешний вид, определяет сферу использования таких материалов:
  • офисные и нарядные блузки, брюки, коктейльные, вечерние туалеты;
  • бальные и свадебные наряды, изделия для модных показов, торжественных мероприятий;
  • костюмы и платья для исторических фильмов, спектаклей, концертов;
  • драпировки и декор для бальных и банкетных залов, украшение выездных мероприятий;
  • плотные, бархатистые виды муара идут на пошив пиджаков и жакетов, блейзеров, чехлов для мебели и интерьерного декора;
  • облачения священнослужителей, представителей королевских домов, культовые принадлежности.
Как и из хлопчатобумажных тканей, из муара шьют потрясающей красоты домашний текстиль – шторы, покрывала, обивку парадной мебели и тканевые обои, декоративные подушки и наволочки, маркизы, скатерти. А еще, муар широко применяется для изготовления орденских лент, переплетов шикарных подарочных изданий, альбомов.

Правила ухода за вещами из муара

Чтобы не испортить великолепный домашний текстиль или праздничный наряд к торжественному мероприятию, вечеру, следует соблюдать простые рекомендации:
  • муаровые вещи стирают отдельно, сортируя по цвету;
  • ручная, аккуратная стирка в прохладной воде, с t не выше 300;
  • использовать только мягкие, гелевые стиральные средства;
  • нельзя применять отбеливатели, пятновыводители, средства с содержанием агрессивных веществ – хлора, активного кислорода;
  • запрещается выжимать методом выкручивания. Нужно просто дать стечь воде, разложив изделие в горизонтальном положении на простыне или махровом полотенце. В редких случаях допустим машинный отжим на минимальных оборотах;
  • нельзя подвергать машинной сушке;
  • сушить только в расправленном виде, горизонтально, в хорошо проветриваемом помещении;
  • запрещено вывешивать на солнце или на работающие батареи, вблизи обогревателей;
  • гладить только с изнанки, при t 110-1300. Отпаривание только в исключительных случаях. Лучше просто подержать над емкостью с горячей водой – заломы должны распрямиться;
  • если материал содержит натуральные волокна, имеются сложные декоративные элементы, лучше сдать такую вещь в химчистку;
  • хранить на плечиках, или в специальных пакетах для деликатных вещей.
Так как состав муаровых тканей бывает разным, советую внимательно читать инструкции по уходу от производителя на ярлыке изделия. Или посоветоваться с профессионалом.

 
Шелковистая муаровая ткань

Муаровые ткани – это бессмертная классика, обретшая новую жизнь с развитием текстильных технологий. Муаровые материалы всегда в моде. Они обладают завораживающей притягательностью, дарят ощущение роскоши и достатка. Муар удачно дополняет классические интерьерные стили. Отлично драпируется, подчеркивая достоинства фигуры. Раньше шелковые ткани были доступны только очень состоятельным людям. А сегодня такими вещами могут побаловать себя все, без исключения.

Отзывы покупателей

И, в завершение, я представляю подборку отзывов об изделиях из муаровых тканей:
«На свадебное платье я выбрала муаровую тафту. Когда я примерила сметанное платье, я плакала от счастья: настолько оно оказалось замечательным! Завораживающий блеск, переливы оттенков на свету и невесомые драпировки покорили меня с первого взгляда. Почувствовала себя королевой на старинном балу, а мой любимый и все гости просто ахнули.»
«Когда мы с мужем решили поменять обстановку в гостиной, мы долго выбирали шторы. Советовались, сомневались, пока знакомая не посоветовала мне купить муаровые портьеры. Плотная ткань глубокого, гранатово-бордового оттенка, замечательно оттенила красноватое дерево гарнитура и светло-кремовые обои. Шторы хорошо затеняют комнату от солнца, создают удивительно уютную атмосферу.»
«В спальню я рискнула купить банкетку с обивкой из муара, в изножье кровати. Получилось симпатично, ткань с переливами отлично дополнила классическую мебель. Правда, часто сидеть на ней не рекомендуется, и в уходе капризная. Но, насколько дивно выглядит!»

Интересное по теме:

Сизаль - что это за ткань? Натуральная или нет.

Подробная статья о ткани Рибана. Отзывы покупателей и фото  

Рип-стоп - что это за ткань, натуральная или синтетика?

Материал софтшелл: достоинства и недостатки, где он применяется. 

Подробная статья о ткани "Прадо".

Лиоцелл - что за материала и его отличия от тенсела.

Ранфорс - современная ткань для постельного белья.

Лакоста, что это за ткань?

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Канвас, что это за материал?




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?