Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что такое букле – все о ткани, плюсы и минусы


5K 5 мин.

Ткань букле не похожа ни на какую другую. Мягкая, нежная с приятной рыхлой структурой. Она очень похожа на натуральный мех каракуля. Поверхность ткани состоит из узелков. Именно эти узелки делают ее так похожей на мех. В зависимости от назначения существуют несколько разновидностей буклированной ткани. Пошитые из нее изделия получаются солидные и изумительного качества. Вот как на фото.

Букле прочно держится на позиции популярной и востребованной. Существует огромное количество видов этой ткани. Из нее шьют одежду, делают удивительные по красоте изделия для домашних интерьеров. Проявив фантазию, из буклированной ткани можно создать самое настоящее произведение искусства.

1. История создания ткани букле;
2. Что такое ткань букле;
3. Особенности производства ткани букле;
4. Описание разновидностей букле;
5. Плюсы и минусы букле;
6. Применение ткани букле;
7. Как носить одежду из букле;
8. Особенности ухода за вещами из ткани букле;
9. Отзывы покупателей.

 

История создания ткани букле

Легендарная Коко Шанель была первооткрывательницей многих направлений и течений моды, которые актуальны и по сей день. Она же оказалась «виновницей» бума букле. Дизайнеры в мире моды обратили на необычную текстуру ткани пристальное внимание в середине прошлого века.

Родиной букле считается Франция. Да и само происхождение слова boucle тоже французское. В дословном переводе оно означает «завиток». Что, собственно, и поясняет особенности этого материала. Действительно, поверхность букле покрыта мелкими или крупными завитками и узелками. Она рельефная.

Ткань букле

Внимание дизайнеров, которые в середине 20 века обратили внимание на буклированные ткани привело к самой настоящей модной революции. В 60-х годах огромнейшей популярностью пользовались самые разнообразные дуэты. В них сочетались между собой женский жакет и юбки. Еще через 10 лет появились пальто из этой ткани. Они и до сегодняшнего дня пользуются большой популярностью.

Что такое ткань букле

Давайте внимательно рассмотрим состав букле. В чем же ее особенности? Что делает ее такой непохожей на другие ткани? А в первую очередь сама структура. Ведь для изготовления материала используется особая пряжа букле.

Изюминкой пряжи является длина петель. Она может быть разной. Одни петельки маленькие по длине, а другие большие. В результате получается материал, поверхность которого так напоминает шерсть пуделя.

Особенность материала заложена уже в самой особенности его создания. Создают его путем плетения. Для получения нужной текстуры выбирают несколько цветовых оттенков. Структура также может быть разной.

Существуют несколько видов технологии изготовления. В зависимости от этого текстура может быть рыхлой или наоборот, отличаться прочностью.

При этом это «дышащая» ткань. Хотя они изготавливается из толстой ткани. Как правило, в моделях из букле не используется драпировка. Однако с помощью утюга можно создать складки. Например, пальтовый материал отлично поддается большинству операций. При этом изделия получаются эффектными и стильными.

Важно! Изначально в составе присутствовала исключительно шерстяная пряжа. Однако со временем стали использовать хлопок, вискозу. Можно встретить уникальные комбинации с шелком.

Особенности производства ткани букле

Итак, основным материалом для получения этой удивительно красивой пряжи является пряжа разной крутки.

Крутка может быть фасонного или крепового типа:

  • Основа. Узелковая нитка;
  • Пряжа с большой толщиной;
  • Особое расстояние между нитями.

С помощью таких манипуляций получается та самая рельефная, с «шишечками» нить.

Несмотря на то, что ткань достаточно рыхлая. Прочность изделий из нее получается высокой. Нередко используется и переплетение узорного типа. Отличается оно более высокой степенью плотности.

Благодаря использованию сочетания нитей с разным цветом получается интересное полотно. Существуют оригинальные узоры, которые на букле выглядят невероятно эффектно. Например, «куриная лапка».

Описание разновидностей букле

Состав нитей, которые используются при изготовлении материала бывает очень разным. Поэтому ткань может быть шерстяной, хлопковой, шелковой, вискозной. Плотность также отличается. Цветовое разнообразие делает материал привлекательным.

Шерстяная ткань букле

По своему назначению, ткань букле может быть предназначена для пошива:

  • костюмов;
  • пальто;
  • платья;
  • интерьерных элементов;
  • обивки.

В соответствии с назначение будет использоваться и соответствующий тип ткани.

 

Плюсы и минусы букле

Уникальность этой пряжи в ее способе изготовления. Поэтому у такого материал много плюсов, но и минусы у него также присутствуют.

Однозначными достоинствами являются следующие характеристики:

  • Приятная тактильность. Материал очень приятный на ощупь. Он мягкий и невероятно легкий.
  • Отлично пропускает воздух. Поэтому в таком изделии будет очень комфортно.
  • Несмотря на рыхлость, ткань теплая. Разумеется, если основой является шерсть.
  • Ткань отлично тянется. Благодаря невероятно эластичности можно создавать изделия, красиво облегающие фигуру. Здесь отлично смотрятся самые изысканные складки.
  • Практически не мнется. Такие достоинства сводят уход за изделия к минимуму.

При всех достоинствах, недостатки у букле также имеются. Работая с ним, можно столкнуться с некоторыми сложностями:

  • Требует осторожности при уходе за изделиями.
  • В процессе раскроя нередко осыпается.
  • Имеет склонность тянуться.
  • За счет ворсистой поверхности имеет склонность к появлению затяжек.
  • Нужно учитывать особенности фигуры. Делает людей с неидеальной фигурой еще полнее визуально.
Важно! Поскольку ткань ворсистая, у портного есть возможность скорректировать недостатки при работе с ней.

Применение ткани букле

Еще одна интересная особенность материала заключается в том, что текстуры тоже бывают разными. Все зависит от того, сколько петель присутствует в готовом материале. В зависимости от количества их будет определяться и количество текстур. Материал ткется из пряжи.

Пальто из букле

Он находит самое разнообразное применение. Букле подходит для производства:

  • Верхней теплой одежды: свитера, куртки, пальто, аксессуары.
  • Интерьерных изделий: обшивка мебели, покрывала, декоративные подушки.
  • Самого разнообразного трикотажа.
  • Одежда для повседневной носки.

Большинство изделий подходят для носки в любое время года. Существует множество интересных моделей, изготовленных из букле с добавлением акрила и самых разнообразных смесей. Поэтому многие из них универсальны.

Как носить одежду из букле

В зависимости от назначения одежда, изготовленная из букле, может быть предназначена как для повседневной носки, так и для торжественного выхода. Можно выбрать отличный пиджак для похода в офис. Стильная и практичная модель отлично подойдет для самых разных случаев.

Эластичная текстура сделает привлекательной женскую фигуру. При этом придает легкий оттенок консервативности. Носить такую вещь, значит, сообщать всем окружающем о своем тонком вкусе.

Особенности ухода за вещами из ткани букле

Поскольку при производстве данного материала используется разная по составу пряжа, то здесь нет единого совета по носке и уходу за изделиями из нее. Все зависит от того, какой состав у нее. Так для ухода за шерстяным букле может потребоваться ручная стирка. Можно использовать сухую чистку изделий. Для этого рекомендуется регулярно и аккуратно расчесывать букле мягкой щетиной.

Хранить следует в шкафу. Очень важно использовать качественные вешалки из дерева. Поскольку в этом случае можно сохранить форму изделия. Самыми простыми в уходе являются вещи, которые сделаны из акриловой пряжи или вискозной.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация