Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что такое хлопок – описание, преимущества и свойства


5K 4 мин.

Что такое хлопок? Данный вопрос редко остается без ответа, ведь название этого необычного и полезного растения известно по всему миру. Но, когда речь заходит о видах тканей, их отличиях от современных синтетических и полусинтетических материалов, многие испытывают затруднения.

Далеко не всем известно, что настоящую «джинсу» делают из хлопка. Также, как нежный батист или роскошный бархат. Именно поэтому сегодня речь пойдет о hlopok и материалах, получаемых из этого сырья.

1. Особенности производства хлопчатобумажного сырья;
2. Виды хлопчатобумажных тканей;
3. Плюсы и минусы хлопковых тканей;
4. Как ухаживать за вещами из хлопка;
5. Отзывы покупателей.

 

Особенности производства хлопчатобумажного сырья

История хлопка началась более 8 000 лет назад, на территории современной Индии. Именно там произрастали дикие хлопковые деревья, достигающие в высоту десяти метров. Проживавшие в долине племена оценили преимущества мягкого материала из семенных коробочек.

Из этого сырья получались замечательные нити, легкие ткани. С течением времени хлопок культивировали, превратив в невысокие кусты, живущие только один год. Появились отдельные сорта, дающие разные типы волокон.

Растение хлопок

Постепенно хлопковые плантации и мастерские по производству тканей распространились по всей Азии. Изготовление тканей из хлопкового волокна было трудоемким и длительным процессом. Все операции делались вручную.

В Европу cotton завезли в конце Средних веков. Длительное время европейцы были уверены, что сырье получают из шерсти овец, живущих на деревьях. Они не могли поверить, что этот комфортный, одновременно согревающий и легкий, материал имеет растительное происхождение.

В России х/б ткани появились в конце XV века. И только в XVIII веке были изобретены машины, облегчившие труд ткачей.

Интересный факт! В отличие от общедоступных льняных и шерстяных тканей, хлопок на Руси был дорог. Его привозили из Самарканда, Бухары, Феодосии. Вплоть до середины XVIII века он по стоимости приравнивался к элитным тканям – шелку, атласу, парче.

Традиционно хлопок собирают вручную, но сегодня появились и специальные комбайны. Собранные волокна выглядят, как пушистая масса белого, желтовато-кремового цвета.

Состав хлопковых волокон прост:

  • 95% целлюлозы;
  • 5% растительные жиры, минералы.

Для производства тканей используется хлопчатник с разным типом волокон:

  • среднеазиатский, с волокнами длиной 2,5-3,5 см. Такой хлопок стоит недорого и распространен по всему миру;
  • длинноволокнистый, чья длина от 4,5 до 6 см, растет в Египте, США, Пакистане, Индии, Китае.

Чем длиннее волокно, тем выше качество материала. Он получается гладким, плотным, долговечным. Изделия из мерсеризованных нитей отличаются приятным матовым блеском, повышенной гладкостью и напоминают качественный шелк.

Для получения нужного эффекта нити после прядения обрабатывают щелочными растворами. Чтобы ткань приобрела износостойкость, несминаемость, эластичность, добавляют волокна эластана, лайкры, полиэстера, вискозы, ацетата.

Хлопчатобумажная ткань

Из хлопковых тканей шьют полотенца, делают бинты и вату, салфетки. Волокна хлопка-сырца нашли применение в качестве наполнителя для подушек, одеял, матрасов.

Виды хлопчатобумажных тканей

Из 100% хлопка изготавливают ткани с отличающимися свойствами. Главный секрет ткачей – это применение разных методик плетения, использование нитей утка и основы с различной толщиной.

 

Вот основные виды хлопчатобумажных материалов:

  • недорогой ситец из нитей средней плотности, полотняного переплетения. Имеет характерную сетчатую структуру. Из него шьют пижамы, детскую одежду, повседневную домашнюю одежду;
  • шелковистый сатин из крученых нитей двойного переплетения. Отличается красивым блеском, плотностью и долговечностью. Идет на пошив нарядных блузок, платьев, юбок;
  • поплин делают из нитей разной толщины, полотняного переплетения. Получаются шероховатые, мягкие полотна с характерным рисунком в рубчик. Отличная ткань для постельного белья, летней одежды;
  • тонкая трикотажная кулирная гладь вывязывается на специальных станках. Она отлично тянется по ширине, не деформируется при носке и частых стирках. Из нее изготавливают футболки, поло, одежду для младенцев. Не менее востребованы пенье, трико, карде, опенед;
  • хлопковый трикотаж футер имеет характерный начес или махровые петли с изнаночной стороны и гладкую лицевую. Идет на производство теплой, зимней и демисезонной одежды. Также, к этой группе относятся фланель, байка, бумазея;
  • деним или джинс – популярный и универсальный материал. Продольные цветные и неокрашенные поперечные нити чередуются в саржевом переплетении, получая четкий диагональный рисунок. Из джинсы шьют летние и демисезонные платья, юбки, штаны, шорты, куртки, зимние утепленные парки. Изготавливают комфортную рабочую одежду;
  • из тонких тканей стоит отметить нежный батист, шифон, тюль, тафту, гипюр и кисею. Нежные материалы востребованы для пошива нарядных вещей, декора;
  • плотные материалы кретон, маркизет, жаккард используются для производства штор, мебельной обивки;
  • хлопчатобумажный вельвет, бархат идеальны для костюмов, праздничных нарядов.
Важно знать! Самые качественные хлопчатобумажные ткани производятся из длинноволокнистого хлопчатника, растущего в Египте. Длина его волокон достигает 5-9 см. Хорош и сорт Пима, который выращивают в южных штатах США и Перу.

Плюсы и минусы хлопковых тканей

Натуральный растительный состав определяет достоинства хлопчатобумажных материалов:

  • великолепные гигиеническией свойства – влаго- и воздухопроницаемость, вентилируемость;
  • способность впитывать воду до 20% собственного веса, оставаясь при этом сухими, удерживать до 65% воды;
  • при намокании прочность х/б материалов увеличивается на 15%;
  • сохраняют тепло в холодное время года и дарят приятную прохладу в летнюю жару;
  • не деформируются в процессе носки;
  • не вызывают аллергии, не накапливают статическое электричество.

Но, есть и ряд недостатков, о которых необходимо знать при покупке:

  • натуральные тканые материалы легко мнутся, на них остаются заломы и складки;
  • большинство полотен склонны к образованию катышков;
  • новая ткань усаживается при первой стирке;
  • под воздействием УФ-лучей ткани выгорают и желтеют.

Но, если соблюдать правила эксплуатации, проводить декатировку до пошива, хлопчатобумажные изделия радуют владельцев годами. Они сохраняют нарядный внешний вид, дарят приятные тактильные ощущения, комфорт.

Как ухаживать за вещами из хлопка

Хлопковые ткани – одни из самых устойчивых к многократным стиркам и неприхотливых в уходе. Для нарядных блузок, рубашек и платьев оптимальная t0 воды при стирке составляет 35-400. Постельное белье и полотенца, детское белье можно стирать при температуре 600. В некоторых случаях допустимо выставить регулятор на кипячение при 950.

Платье из хлопчатобумажной ткани

Точные режимы стирки, сушки и отжима производители всегда сообщают на вшитых ярлыках. Они зависят от типа ткани, присутствия синтетических волокон, типа изделия.

Какие еще правила стоит знать:

  • Деним стирают при 300 С. Джинсы, куртки, сарафаны и юбки выворачивают наизнанку. Молнии застегивают, чтобы избежать деформации.
  • Некоторые вещи можно стирать исключительно руками или применять только сухую чистку.
  • Перед стиркой вещи необходимо рассортировать. Отделить белые, черные и цветные вещи, распределить их по плотности и типу ткани.
  • Х/б-изделия нельзя пересушивать. Слегка влажные вещи легче разглаживаются утюгом. Можно воспользоваться парогенератором или режимом отпаривания.
  • Под воздействием ультрафиолета, яркие краски могут выцветать, а белые вещи – желтеть. Поэтому, их сушат и хранят вдали от прямых солнечных лучей.
  • Натуральный хлопок при первой стирке дает усадку в 3-6%. Поэтому, перед раскроем изделия материал лучше простирать при t0 = 300. При покупке готовой одежды данный факт также следует учитывать.

Сегодня мы разобрались, что такое хлопок. Узнали об истории этого растения и почему важна длина волокон при производстве. Выяснили, какие ткани из него получают и какие у них эксплуатационные свойства. А также, как правильно ухаживать за вещами из х/б тканей.

Надеюсь, эта информация поможет при выборе постельного белья или банных принадлежностей, одежды и домашнего текстиля, вещей для младенца. Зная плюсы и минусы 100% хлопка, материалов с добавлением 3-10% эластичной синтетики, легко определиться с покупкой.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация