Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Из чего делают мутон, все о мутоновых шубах


9K 5 мин.

Пуховик или зимняя куртка — это практично. Но хочется чего-то более солидного и красивого, и это может быть только шубка. Теплая, мягкая, приятная на ощупь, но удобная и не требующая сложного ухода. И полностью соответствует описанию мутоновая шуба. Разбираемся, что это такое, и что за зверь такой – мутон.

1. Мутоновый мех: происхождение и особенности;
2. Натуральный мутон: характеристики, плюсы и минусы;
3. Как ухаживать за мутоновой шубкой;
4. Искусственный мутон: чем отличается от натурального;
5. Мутон и цигейка: два разных меха из овчины;
6. Шуба из овечьей шерсти: что это такое;
7. Отзывы покупателей.

 

Мутоновый мех: происхождение и особенности

Чей же мутоновый мех, какой зверек его носит? Или это синтетика? Ответ нужно искать не в зоологии, а в лингвистике. Слово «mouton» французское, и в переводе оно означает «баран». Животное определено.

Мутон — это мех, полученный из овчины. Но не любой баран или овца подходит для того, чтобы сделать из его шкуры мягкую блестящую шубу. Подходит только одна порода: австралийский меринос. Таких овец выращивают в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине. В России тоже – на Кавказе.

Шуба из мутонового меха

Но обычная овчина, даже с австралийского мериноса, совсем не похожа на мягкий «плюшевый» мех. Чтобы материал приобрел такие свойства и красивый вид, нужна особая обработка:

  1. Отбор животных. Подходят молодые, здоровые особи с нежным, густым и мягким руном.
  2. Стрижка шерсти – снимают верхние 7-10 см, оставляя короткий ворс.
  3. Мездрение шкур – удаление грязи, жира, пыли.
  4. Сваливание. Шкуры помещают во вращающийся барабан, в котором они обрабатываются несколько часов. Это выравнивает шерсть, придает руну мягкость и шелковистость.
  5. Обработка составами, содержащими формалин. Обработка придает изделию влагостойкость – шубе не страшен даже проливной дождь.
  6. Колорирование – благодаря красителям мех получает нужный цвет, в том числе яркий (красный, лиловый, бирюзовый и так далее). Но есть и классические виды мутона – белый, черный, серебристый серый.
  7. Полировка – для придания ворсу блеска.
Интересный факт: производство мутона налажено только в России, так как в западных странах запрещено использование формалина. Это токсичное вещество, но при обработке овчины используют неопасную концентрацию химиката. Поэтому шуба из мутона не опасна для здоровья, но с точки зрения западных специалистов само производство не соответствует современным экологическим принципам.

Натуральный мутон: характеристики, плюсы и минусы

Итак, из чего шьют мутоновые шубы уже понятно. Теперь о том, как выглядит шуба из мутона и в чем ее достоинства/недостатки. Натуральный мутон это коротковорсовый, густой и плотный мех, объемный. Если прижать ворсинки, они не деформируются, быстро возвращают свою форму.

Мутон мех блестящий, но это скорее деликатный сатиновый, чем яркий блеск. В ярком свете ворсинки переливаются разными оттенками, раскрывая богатство цвета. На ощупь мутоны мягкие, «плюшевые», шелковистые. Даже самый дорогой экомех не сравнится с натуральным меховым изделием, разница заметна при первом прикосновении.

 

Мутоновые шубы не только красивы, есть и другие причины, чтобы выбрать такую одежду:

  • Мех мутон теплый, согревает даже при температуре -250С – за счет плотности и характеристик ворса.
  • Срок службы шубы из мутона, при грамотном уходе – больше 10 лет.
  • Животный (натуральный) мех устойчив к влаге, а после обработки отличается повышенной влагостойкостью – даже сильный дождь ему не повредит.
  • Меховая одежда сохраняет свою привлекательность, ворс не вытирается и не сминается со временем.

Но есть у мутона и минус, относительный. Шубы из него красивы, но это повседневная красота. Для торжественного образа мутон не подходит – слишком просто выглядит. Хотя из него можно сделать эффектную шубку, это все равно будет одежда «на каждый день».

Интересный факт: качественная, натуральная шуба из мутона не может быть европейского производства – в Европе запрещено использование формалина в производстве одежды. Поэтому ищите шубы российских брендов.

Как ухаживать за мутоновой шубкой

Теперь вы знаете, из какого меха мутоновая шуба и каковы ее особенности. Новая шубка куплена, но чтобы она прослужила обещанные 10 лет (или больше), нужно знать, как за ней ухаживать.

Мутоновая шубка

Австралийский мутон не требует сложного ухода:

  • Для хранения шубки нужны деревянные плечики подходящего размера, выдерживающие ее вес.
  • Не носите шубу с поясом или прилегающей к бедру, бокам сумкой – в местах контакта мех будет заламываться.
  • Не храните шубу горизонтально, сложенной или под прессом из других вещей.
  • После намокания ворса шубу тщательно сушат, повесив на плечики, при комнатной температуре воздуха.
  • Для сушки нельзя использовать фен или другие нагревательные приборы.
  • Храните шубку в месте, недоступном для солнечных лучей.
  • Мех быстро впитывает запахи, поэтому не наносите на него духи, не храните шубу в прокуренном помещении.
  • Раз в год, в конце зимнего сезона, отправляйте шубу в химчистку.
  • Незначительные загрязнения, которые образовались при носке, удаляют щеткой.
  • Для удаления стойких пятен используют воду с растворенным моющим средством или специальный пятновыводитель.
  • Периодически расчесывается ворс специальной щеткой.

Искусственный мутон: чем отличается от натурального

Описание натурального меха передает все его свойства, но это не значит, что вы застрахованы от ошибки при покупке шубы. Искусственный мех похож на натуральный, и многие продавцы выдают шубы из синтетики за настоящие.

Особенно, если покупать в интернет-магазине, и фото одежды не передает всех нюансов. Но такой мех все-таки отличается от натурального. Его ворс длиннее, блеск более выраженный, яркий – это видно и на фотографии, и в реальности.

Шуба из искусственного меха

При покупке шубки в магазине сомните мех – искусственный расправляется медленно, а натуральный – за 1-2 секунда. Проведите по нему рукой в разных направлениях – синтетика изменит оттенок, появятся заломы. Проверьте и тактильные ощущения – синтетика мягкая, объемная, но не такая упругая, она не «ложится» под рукой.

Еще одно отличие – вес. Искусственная шуба весит меньше натуральной, и разница составляет 1-2 килограмма. Проверьте, как ворсинки держатся в основе. Если относительно легко вытаскиваются – мех синтетический. Если есть возможность, проверьте изнанку меха – у искусственного она будет тканевой.

Мутон и цигейка: два разных меха из овчины

Оба меха изготавливают из овечьих шкур. Но отличить друг от друга их легко, даже визуально – мутон более благородный, имеет сатиновый блеск, его ворс более однородный и мягкий. Цигейка смотрится проще, грубее, более тусклая.

В чем причина? В первую очередь, это сырье. Мутон делают только из шкур австралийского мериноса. Цигейку – из любой овчины.

Также есть отличие в обработке шкур – цигейку не обрабатывают формалином и не полируют, поэтому у нее нет блеска и повышенной устойчивости к влаге. Но из такого меха тоже шьют шубы – они стоят меньше мутоновых, но согревают так же. И служат до 10-15 лет, при правильном уходе.

Шуба из овечьей шерсти: что это такое

Еще одна альтернатива мутону – шуба из овечьей шерсти. Что значит «из шерсти»? Материал для пошива делают из состриженной шерсти – ее используют не только в качестве наполнителя для одеял или подушек, пряжи или изготовления текстиля.

Состриженную шерсть очищают, вычесывают и крепят на тканевую основу. Получают материал с натуральным ворсом, красивый и легкий. Но шерстяная шуба не обладает хорошими теплорегулирующими свойствами, поэтому не рекомендована для сильных морозов. Ее срок службы меньше, чем у мутона или цигейки.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация