Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Материал таффета – описание, характеристики и применение


5K 4 мин.

Шелковистая ткань с переливами используется в разных направлениях швейной промышленности. Таффета – это синтетический материал, который изготавливается из полиэстера или нейлона, такой состав гарантирует прочность и долговечность изделий из него, невосприимчивость к ультрафиолету и простой уход.

Taffeta по многим характеристикам напоминает шёлк, но выглядит менее нарядно и богато, при этом часто используется для пошива сценической одежды.

1. Ткань таффета: основные характеристики и что это такое;
2. Описание и состав ткани таффета;
3. Распространённые виды материала таффета;
4. Что шьют из ткани таффета;
5. Основные правила ухода за изделиями из таффеты;
6. Отзывы покупателей.

 

Ткань таффета: основные характеристики и что это такое

Чисто синтетический состав может вызвать у швей сомнения в качестве, но не стоит об этом задумываться. Материал изготавливается по современным технологиям, поэтому отвечает всем показателям безопасности и гигиеничности.

Материал таффета

Полиэстер или нейлон в составе дают максимальную прочность и долговечность изделиям, поэтому ткань часто используют при пошиве туристской одежды и снаряжения. Помимо этого, материал таффета обладает рядом преимуществ перед полотнами из натуральных нитей.

Основные характеристики и достоинства ткани taffeta:

  • Хорошо сохраняет форму и цвет. Выдерживает многократную стирку, быстро сохнет и длительное время не теряет привлекательности.
  • Максимальная прочность. Ткань таффета способна выдержать серьёзные нагрузки и механические повреждения. На поверхности не образуются зацепы и царапины.
  • Отличная воздухопроводность и влагоотведение. Материал в изделиях позволяет телу дышать и не даёт потеть. При этом он хорошо сохраняет тепло, именно поэтому таффету часто используют для пошива специальной одежды, предназначенной для северных регионов и туризма.
  • Ткань легко окрашивается. Держит рисунок длительное время и отлично подходит для печати.
  • Минимальный вес. Изделия из такого материала очень лёгкие и не стесняют движения.
  • Характерный блеск. Глянцевый перелив ткани делает её популярной у домашних мастериц, которые занимаются изготовлением декора для интерьеров.
Ткань таффета

Производство материала таффета давно налажено, поэтому он недорого стоит и вполне доступен для массового пошива вещей. Из недостатков ткани стоит учитывать, что синтетика склонна накапливать статическое электричество, и не очень приятна к телу, поэтому её часто используют в качестве внешнего слоя одежды или подкладки.

Исторический факт происхождения. Taffeta созвучна со словом тафта, именно благодаря похожим внешним характеристикам и произошло это название. Но стоит знать, что натуральный материал даёт приятные тактильные ощущения, чего лишён синтетический аналог.

Описание и состав ткани таффета

Материал изготавливают из чистой синтетической нити, при этом в полотно часто вводят спандекс, который обеспечивает эластичность. Таффета произведённая из чистого полиэстера или нейлона не отличается пластичностью, по виду она напоминает жёсткий шёлк.

Прочность такой ткани бьёт все рекорды, из неё изготавливают рекламные баннеры и флаги, палатки для альпинистов и туристов, спецодежду и снаряжение. При регулярном намокании, механических повреждениях и весовых нагрузках она длительное время не теряет своих качеств.

Материал таффета окрашивается в разные цвета, может иметь любой рисунок и камуфляжный или жаккардовый узор. Эту ткань в быту называют полиэфирный шёлк, что и определяет широкую сферу её применения.

Окрашенная ткань таффета
Важный факт. Износостойкость материала определяется плотностью, которая маркируется знаком «Т». Этот показатель может составлять 170-230 Т и чем он выше, тем прочнее. При выборе ткани стоит обращать внимание на этот параметр.

Распространённые виды материала таффета

В зависимости от состава ткань используется в разных направлениях швейного производства. Домашние мастерицы чаще всего используют taffeta в качестве подкладочного материала для плащей, курток и костюмов. При этом ткань имеет массу разновидностей и может быть использована в пошиве изделий для широкой сферы применения.

Таффета в качестве подкладочного материала

Подкладочная таффета

Материал изготавливают с разными свойствами и внешним видом. Подкладочную таффету обрабатывают на производстве специальными пропитками, что и определяет её основные характеристики. Ткань может быть полностью непромокаемой, дышащей и обладать улучшенными свойствами сохранения тепла.

Подкладочная таффета

Разновидности подкладочной таффеты:

  • PU – выглядит как прозрачная плёнка, которая наносится на внутренней или наружной стороне материи, что повышает характеристики влагозащиты;
  • PU milky – специальная пропитка наносится на поверхность материала, что обеспечивает полную непромокаемость;
  • PVC – дышащий слой исключает перегрев человека при ношении одежды из этой ткани;
  • Silver – утепляющий слой часто серебристого цвета, который обеспечивает сохранение тепла.

Все виды подкладочного материала используются в пошиве одежды не только специального назначения, но и в пальто, костюмах, плащах и куртках. Выбор таффеты для изделий зависит от условий их применения. Этот материал разработан с учётом температурных режимов северных регионов.

 

Жаккардовая таффета

Изготавливается из особо плотных и прочных синтетических нитей. Бытовое название материала – рипстоп-таффета, он имеет набитый рисунок и изготавливается в разных цветах. Ткань часто подбивается синтепоном или другими утеплителями, что позволяет их использовать как усиленную подкладку в одежде.

Жаккардовая таффета

Что шьют из ткани таффета

Помимо спортивной формы и в виде внешнего слоя и подкладок, материал нашёл широкое применение в разных сферах. Благодаря характерному блеску и переливу он широко используется в пошиве сценических костюмов, портьер и драпировок. Из ткани таффета получаются яркие и красивые вещи не только для бытового ношения, но и в театрах.

Таффета для шитья

Из материала шьют прочные занавески, покрывала, изготавливают декор для интерьеров в виде декоративных подушек и обивки различных конструкций. Таффету ценят рыбаки и охотники, которые носят одежду из этой ткани.

Вещи не промокают, не загрязняются и дышат, а благодаря хорошей воздухопроводности в них удобно делать сложные переходы по пересечённой местности.

Основные правила ухода за изделиями из таффеты

Материал неприхотлив, легко стирается и практически не требует сушки. Для того чтобы избавиться от сильных загрязнений, достаточно постирать вещи вручную или в машинке при температуре 30-40 градусов. Единственное, что не рекомендуют применять при уходе – это порошок, который оседает в волокнах плотной ткани и сложно выполаскивается.

Для стирки лучше использовать жидкие средства в виде гелей, особенно это касается спортивной одежды, утеплённых курток и плащей. Ткань таффета практически не мнётся, но при необходимости изделия из неё можно гладить на режиме «шёлк».

Хранить сезонные вещи лучше в подвешенном состоянии на плечиках, что позволит избежать заломов и складок. Не рекомендуется вывешивать одежду на солнце на длительное время, сушить лучше в тени в проветриваемом помещении.

Выцветание ткани таффеты

Ткань таффета обладает уникальными свойствами прочности и износостойкости. А если к синтетическим волокнам добавлен спандекс, то ещё и эластичностью, что делает этот материал универсальным и пригодным для широкого применения в разных сферах швейной промышленности.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация