Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Все о ткани сатен – описание, свойства материала


7K 5 мин.

Для пошива штор и портьер используют десятки натуральных, синтетических и смесовых тканей. И среди них особое место занимает сатен (не путать с сатином). Его второе название – сатинет. И этот материал получил самую широкую сферу применения, в том числе, и в дизайне интерьеров.

1. Происхождение и описание ткани;
2. Особенности сатена;
3. Минусы ткани;
4. Виды сатена;
5. Сферы применения ткани saten;
6. Отзывы покупателей.

 

Происхождение и описание ткани

Что такое сатен? Это полностью синтетический материал – полотно ткут из полиэфирных волокон.

Название материала отображает его близость к сатину по внешнему виду – внешняя сторона ткани гладкая, с шелковым блеском. Изнаночная – матовая. Такая фактура получается за счет сатинового переплетения нитей полиэфира – над одной основной нитью сплетаются четыре уточных.

Шторы из сатена

Второй вариант плетения – один уток и несколько основных нитей. В этом случае можно получить более эффектный вид, благородный блеск и большую прочность полотна.

Но сатэн мягче и тоньше хлопкового сатина, по этим характеристикам он ближе к шелку. Такой же нежный, летящий, образует красивые складки. В то же время, ткань сатен имеет блеск более деликатный, не бликует, а мягко рассеивает свет.

Внимание: как правильно – сатин или сатен? Зависит от того, что вы ищете. Если нужна плотная хлопковая ткань с блеском, для пошива штор, постельного белья или одежды – это сатин. Чистая синтетика для пошива только штор и драпировок – сатен.

Особенности сатена

Но у этой ткани больше свойств, чем у сатина или шелка, или у другого синтетического материала. Каждую особенность стоит рассмотреть отдельно.

Светопропускающая способность

Описание штор из сатена обычно содержит в себе фразу «мягко рассеивает свет». Это действительно так. Ткань не блокирует солнечные лучи, но за счет структуры рассеивает их. Поэтому даже слепящее полуденное солнце наполнит комнату только мягким светом, обеспечивая достаточный и комфортный уровень освещенности.

Пропуск света у штор из сатена – одна из важных характеристик, именно это свойство делает сатен таким популярным. Рассеивающие способности сатинета распространяются не только на световые, но и на звуковые волны. Поэтому легкие и тонкие портьеры заметно приглушают уличный шум.

Тактильные и эксплуатационные свойства

Портьерная ткань сатен – практически идеальная альтернатива натуральному шелку. Ткань приятна на ощупь и красива, выглядит благородно, легко, элегантно. Дизайнеры и модельеры любят использовать ее для пошива не только занавесей, но и ламбрекенов, декора, так как материал легко драпируется, образуя красивые складки.

Но портьера сатен привлекает не только внешним видом. У нее – практически безупречные эксплуатационные характеристики:

  • высокая прочность – тонкая ткань только выглядит уязвимой, но повредить ее сложно;
  • малый вес;
  • устойчивость к износу, истиранию – шторы выдержат многочисленные стирки;
  • ткань сатинет не садится и не растягивается;
  • материал практически не мнется и легко гладится;
  • не накапливает пыль;
  • плохо впитывает воду и грязь (гигроскопичность не превышает 12%);
  • легко стирается и чистится;
  • устойчивость к огню.
Внимание: ткань накапливает статическое электричество, поэтому может потребовать обработки антистатиками.
 

Окрашивание

Одна из особенностей материала – отличная пригодность к окрашиванию разными способами, включая фотопечать. Гладкая ровная поверхность обеспечивает точное нанесение рисунка. Его границы не расплываются, а цвета остаются насыщенными, реалистичными. Именно поэтому ткань saten используют для изготовления фотоштор, декораций, панно и другого декора.

Кроме того, ткань сатен (сатинет) легко окрашивать вручную, что делает ее популярной у творческих людей. Обычное окрашивание, градиент, роспись красками по ткани – при любом методе вы получаете великолепный результат.

Ткань сатен

Минусы ткани

Один из минусов уже был указан: накапливание статического электричества. Но с помощью специальных спреев этот недостаток легко устраняется.

К другим минусам ткани относят:

  • низкую гигроскопичность;
  • высокую теплопроводность;
  • плохие гигиенические свойства.

Поэтому, при всей красоте материала, его не используют для пошива постельного белья или одежды. Исключением могут стать сценические костюмы, особенно те, которые требуют росписи или специального окрашивания.

Виды сатена

Ткань для штор сатен производят нескольких видов, каждый из которых обладает своими свойствами и сферой применения. Обычный сатен – шелковистая ткань высокой плотности, именно из нее и шьют портьеры для гостиной, спальни, детской.

Но есть еще 4 вида ткани:

  1. Лайт. Самый тонкий и нежный тип сатинета, максимально летящий, струящийся. Идеально подходит для легких драпировок, флагов, интерьерных панно.
  2. Дисплей. Чаще всего используется для изготовления текстиля с фотопечатью. Поверхность ткани максимально гладкая и приятная, поэтому «дисплей» используют для изготовления не только фотоштор, но и другого декоративного текстиля.
  3. Премиум. Ткань максимально плотная, отличается легкой зернистостью. Проходит специальную пропитку – для получения четких, качественных изображений при термопечати.
  4. Премиум атлас. Тоже плотное полотно для термопечати, но с гладкой поверхностью и атласным блеском.

Сферы применения ткани saten

Итак, основное применение этой разновидности текстиля – пошив штор и интерьерных драпировок. Благодаря сатену можно красиво и элегантно оформить окна, создать текстильный декор для праздника – свадьбы, Дня рождения.

Легкость работы с тканью, ее изысканный блеск и красота позволяет создавать безупречное оформление как гостиной, так и банкетного зала. Второе направление – фотопечать. Здесь ткань для штор сатен используется более широко.

Декоративные и рекламные панно, наволочки с фото, салфетки и скатерти с фотопечатью, текстильные сумки и рюкзаки – все это широко используется как в маркетинге, так и в качестве приятных сувениров.

За счет возможностей фотопечати ткань широко используют в кино, театре, на сцене. Изготовление декораций становится намного проще, как и шитье сценических костюмов. Да, есть ограничения, накладываемые тканью, но с ее помощью можно добиться разнообразия в образах актеров и оформления сцены.

То же касается и рекламы. Стандартные баннеры могут не вписываться в рекламную концепцию бутика или салона. Другое дело – изысканное панно на ткани, очень похожей на шелк или атлас. Да и сувенирные вымпелы, различные флаги смотрятся намного красивее и солиднее, если использовать сатен и фотопечать.

Тем более стоимость ткани невысокая даже в розничном магазине, а при покупке оптом цена еще более выгодная. Если же найти интернет-магазин с доставкой по стране, покупка сатена станет проще и выгоднее.

Шторы из сатена с фотопечатью

Еще одна сфера применения – шторки в ванную. Так, материал сатен для штор в ванную подходит идеально. Он практически не впитывает и не пропускает воду, достаточно плотный, но приятный к телу, прочный и устойчивый к износу. Кроме того, выглядит красивее и роскошнее, чем шторки из пленки.

Сатен фотопечать держит отлично, даже при постоянном намокании, что позволяет создавать разнообразные дизайны на любой вкус. Материал сатен для ванной подходит по всем параметрам, и, если вы ищете новую шторку, стоит обратить внимание на более изысканный, благородный вариант.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация